shapka


Новогодние и Рождественские праздники  — любимое время для детей и взрослых.

Почти в каждом доме устанавливают и украшают новогоднюю елку, дарят подарки в красивых упаковках, зажигают бенгальские свечи и фейерверки и очень тщательно готовятся к новогодней ночи. Вот только не всегда пожарная безопасность входит в перечень подготовки к торжествам, а ведь в новогодние праздники часто используют товары с повышенной пожарной опасностью: пиротехника, свечи, елочные гирлянды.  Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Первым делом нужно определиться с самой елью, ведь современные производители искусственных моделей предлагают инновационные технологии, способствующие высокой степени безопасности. Живая ёлка должна быть влажной, иными словами, нужно постоянно подпитывать ее водой, установив в ведро с мокрым песком, а лучше – в специальную форму со встроенной емкостью для воды.

Размещать елку необходимо на устойчивом основании, подальше от обогревательных приборов, а также, чтобы ветви ели не касались занавесок, портьер, мебели и электрооборудования.

Не нужно использовать в украшении легковоспламеняющиеся игрушки, свечи и пиротехнику. Не нужно обкладывать ствол дерева или подставку марлей или ватой, если они не пропитаны специальным огнезащитным составом.

Как только ель начнет осыпаться —  ее необходимо убрать из дома, ведь сухая хвоя, как порох, может вспыхнуть от малейшей искры. Не нужно оставлять сухую ель в доме, гараже или возле подъезда. Кроме того, мгновенно загореться могут не только натуральные хвойные деревья, но также и искусственные. Необходимо знать, что сухая ель сгорает в течение 15 секунд.

Наряжать новогоднюю елку следует исключительно электрическими гирляндами заводского производства с последовательным включением лампочек, напряжение которых составляет не более 12 вольт, а мощность не превышает 25 ватт. На упаковке из-под гирлянд обязан присутствовать знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.

Разнятся также и гирлянды для внутреннего и наружного применения, именно поэтому вторые запрещено использовать на новогодней елке, которая стоит в помещении.

Все лампочки в гирлянде должны быть рабочими, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке. Для домашнего использования рекомендуется использовать гирлянды, в которых не больше полусотни огней.  В одну розетку нельзя включать несколько электрогирлянд. Если гирлянда вызывает сомнений – нет лампочки, существуют видимые повреждения – использовать ее нельзя.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования правил пожарной безопасности! При пожаре звоните по телефонам спасателей и пожарных с мобильного телефона – «112»

Администрация Куйбышевского сельского поселения поздравляет с наступающим Новым Годом и Рождеством и желает безопасных праздников!

1000076436

Полезные ресурсы